Hamburger Schachklub von 1830 e.V.

Königlich in Fantasie und Logik

Da müssen wir durch. Vom 2. bis zum 30. November schließen wir unser Klubheim wieder. Es besteht ein absolutes Betretungsverbot. Ausnahmen, um z.B. wichtige Unterlagen aus dem Klub zu holen, müssen bei unserem Hygienebeauftragten Manfred Stejskal beantragt werden.

Swyzer Triple

findet mehrmals im Jahr nur an einem Tag statt. Nach DWZ-Rangliste werden 4er Gruppen erstellt. Jede Gruppe spielt ein Rundenturnier (Gruppen-Triple: mit Rückrunde).

Die Bedenkzeit: aktuell 61 Minuten für 40 Züge und 10 Minuten für den Rest der Partie. Ab dem erstem Zug werden 30 Sekunden pro Zug (variiert leicht) hinzu addiert.

Es werden 3 Partien pro Tag gespielt. Es findet eine DWZ-Auswertung statt.

Jeder Gruppensieger erhält eine Flasche Sekt, jeder andere eine Flasche Selter.

Teilnehmer & Tabellen 4. Swyzer Triple

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Vorname Nachname Verein/Ort DWZ Punkte
1. Leon Apitzsch HSK 1970 3
2. Finn Helms Post SV Uelzen 1872
3. David Goldmann HSK 1584 1
4. Peter Rädisch SFR 1473 ½

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Peter Rädisch Leon Apitzsch 0 – 1
2 David Goldmann Finn Helms 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
1 David Goldmann Peter Rädisch 1 – 0
2 Finn Helms Leon Apitzsch 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
1 Peter Rädisch Finn Helms ½ – ½
2 Leon Apitzsch David Goldmann 1 – 0

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Vorname Nachname Verein/Ort DWZ Punkte
1. Samuel Pfeffer Werder Bremen 1434
2. Andrey Laschinsky BBK
3. Sabine Herrmann SFR 1392 1
4. Mika Dorendorf HSK 1411 0

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Sabine Herrmann Andrey Laschinski 0 – 1
2 Samuel Pfeffer Mika Dorendorf 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
1 Samuel Pfeffer Andrey Laschinski ½ – ½
2 Mika Dorendorf Sabine Herrmann 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
1 Sabine Herrmann Samuel Pfeffer 0 – 1
2 Andrey Laschinski Mika Dorendorf 1 – 0

DWZ-Auswertung:

Spielername DWZ alt Erg. We E Niveau DWZ neu +/-
Dorendorf,Mika 1411 –  34 0/2 0,995 9 1413 1339 –  35 -72
Herrmann,Sabine 1392 -155 1/2 0,914 19 1422 1395 -156 3
Pfeffer,Samuel 1434 –  15 2/2 1,091 7 1401 1515 –  16 81
Laschinski, Andrey 0 2½/3

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Vorname Nachname Verein/Ort DWZ Punkte
1. Lisa Sickmann Lübeck 1360
2. Bennit Tietz HSK 1313 2
3. Anton Kellner HSK 1354 1
4. Alexander Borgert HSK 1316 ½

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Bennit Tietz Lisa Sickmann 0 – 1
2 Alexander Borgert Anton Kellner ½ – ½
Paarungsliste der 2. Runde
1 Alexander Borgert Bennit Tietz 0 – 1
2 Anton Kellner Lisa Sickmann ½ – ½
Paarungsliste der 3. Runde
1 Bennit Tietz Anton Kellner 1 – 0
2 Lisa Sickmann Alexander Borgert 1 – 0

DWZ-Auswertung:

Spielername DWZ alt Erg. We E Niveau DWZ neu +/-
Borgert,Alexander 1368 –  11 ½/3 1,608 9 1342 1294 –  12 -74
Kellner,Anton 1354 –  15 1/3 1,53 8 1347 1315 –  16 -39
Sickmann,Lisa 1360 –  23 2½/3 1,563 6 1345 1443 –  24 83
Tietz,Bennit 1313 –  21 2/3 1,299 5 1361 1383 –  22 70

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Vorname Nachname Verein/Ort DWZ Punkte
1. Kaiwen Wang HSK 1131 2
2. Yelisei Pecoraro HSK 1239 2
3. Theodor Köhler HSK 1206 2
4. Jörg Holzapfel SC Turm Lüneburg 0

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Kaiwen Wang Jörg Holzapfel 1 – 0
2 Theodor Köhler Yelisei Pecoraro 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
1 Theodor Köhler Kaiwen Wang 0 – 1
2 Yelisei Pecoraro Jörg Holzapfel 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
1 Kaiwen Wang Yelisei Pecoraro 0 – 1
2 Jörg Holzapfel Theodor Köhler 0 – 1

DWZ-Auswertung:

Spielername DWZ alt Erg. We E Niveau DWZ neu +/-
Holzapfel,Jörg   1/5   0 1155   923 –    1  
Köhler,Theodor 1130 –  11 2/3 1,664 5 1086 1164 –  12 34
Pecoraro,Yelisei 1204 –  27 2/3 2,045 8 1061 1201 –  28 -3
Wang,Kaiwen 1131 –  18 2/3 1,668 5 1086 1164 –  19 33

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Vorname Nachname Verein/Ort DWZ Punkte
1. Emir Gulamzada Werder Bremen 1027 2
2. Felix Heil HSK 988 2
3. Theodor Lanert BBK
4. Mattes Detjen Werder Bremen 1125 ½

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Theodor Lanert Mattes Detjen ½ – ½
2 Felix Heil Elmir Gulamzada 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
1 Felix Heil Theodor Lanert 1 – 0
2 Elmir Gulamzada Mattes Detjen 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
1 Elmir Gulamzada Theodor Lanert 0 – 1
2 Mattes Detjen Felix Heil 0 – 1

DWZ-Auswertung:

Spielername DWZ alt Erg. We E Niveau DWZ neu +/-
Detjen,Mattes 1125 –  46 0/2 1,322 9 1007 1029 –  47 -96
Gulamzada,Elmir 1027 –    5 2/2 0,919 5 1056 1151 –    6 124
Heil,Felix   988 –    3 1/2 0,759 5 1076 1016 –    4 28
Lanert,Theodor   2/4   0 1047    

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Vorname Nachname Verein/Ort DWZ Punkte
1. Tim Zimmer Werder Bremen 903 3
2. Marek Helms SC Turm Lüneburg 3
3. Dietrich Krüger BBK 945 1
3. Daniil Mayer HSK 954 1
3. Alexander Völpel Werder Bremen 821 1
6. Erik Plath Werder Bremen 731 0

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Tim Zimmer Dietrich Krüger 1 – 0
2 Marek Helms Daniil Mayer 1 – 0
3 Erik Plath Alexander Völpel 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
1 Erik Plath Marek Helms 0 – 1
2 Alexander Völpel Tim Zimmer 0 – 1
3 Dietrich Krüger Daniil Mayer 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
1 Daniil Mayer Tim Zimmer 0 – 1
2 Marek Helms Alexander Völpel 1 – 0
3 Erik Plath Dietrich Krüger 0 – 1

DWZ-Auswertung:

Spielername DWZ alt Erg. We E Niveau DWZ neu +/-
Helms,Marek   6/6   0 835    
Krüger,Dietrich   945 -239 1/3 1,821 25 863   922 -240 -23
Mayer,Daniil   954 –    7 1/2 1,085 15 924   950 –    8 -4
Plath,Erik   731 –    2 0/2 0,6 49 883   722 –    3 -9
Völpel Lopes da Silva,Alexander   821 –    3 1/2 1,011 29 817   821 –    4 0
Zimmer,Tim   903 –    5 3/3 1,483 5 907 1055 –    6 152

Historie

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Vorname Nachname Verein/Ort DWZ Punkte
1. Leon Apitzsch HSK 1970 3
2. Finn Helms Post SV Uelzen 1872
3. David Goldmann HSK 1584 1
4. Peter Rädisch SFR 1473 ½

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Peter Rädisch Leon Apitzsch 0 – 1
2 David Goldmann Finn Helms 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
1 David Goldmann Peter Rädisch 1 – 0
2 Finn Helms Leon Apitzsch 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
1 Peter Rädisch Finn Helms ½ – ½
2 Leon Apitzsch David Goldmann 1 – 0

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Vorname Nachname Verein/Ort DWZ Punkte
1. Samuel Pfeffer Werder Bremen 1434
2. Andrey Laschinsky BBK
3. Sabine Herrmann SFR 1392 1
4. Mika Dorendorf HSK 1411 0

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Sabine Herrmann Andrey Laschinski 0 – 1
2 Samuel Pfeffer Mika Dorendorf 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
1 Samuel Pfeffer Andrey Laschinski ½ – ½
2 Mika Dorendorf Sabine Herrmann 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
1 Sabine Herrmann Samuel Pfeffer 0 – 1
2 Andrey Laschinski Mika Dorendorf 1 – 0

DWZ-Auswertung:

Spielername DWZ alt Erg. We E Niveau DWZ neu +/-
Dorendorf,Mika 1411 –  34 0/2 0,995 9 1413 1339 –  35 -72
Herrmann,Sabine 1392 -155 1/2 0,914 19 1422 1395 -156 3
Pfeffer,Samuel 1434 –  15 2/2 1,091 7 1401 1515 –  16 81
Laschinski, Andrey 0 2½/3

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Vorname Nachname Verein/Ort DWZ Punkte
1. Lisa Sickmann Lübeck 1360
2. Bennit Tietz HSK 1313 2
3. Anton Kellner HSK 1354 1
4. Alexander Borgert HSK 1316 ½

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Bennit Tietz Lisa Sickmann 0 – 1
2 Alexander Borgert Anton Kellner ½ – ½
Paarungsliste der 2. Runde
1 Alexander Borgert Bennit Tietz 0 – 1
2 Anton Kellner Lisa Sickmann ½ – ½
Paarungsliste der 3. Runde
1 Bennit Tietz Anton Kellner 1 – 0
2 Lisa Sickmann Alexander Borgert 1 – 0

DWZ-Auswertung:

Spielername DWZ alt Erg. We E Niveau DWZ neu +/-
Borgert,Alexander 1368 –  11 ½/3 1,608 9 1342 1294 –  12 -74
Kellner,Anton 1354 –  15 1/3 1,53 8 1347 1315 –  16 -39
Sickmann,Lisa 1360 –  23 2½/3 1,563 6 1345 1443 –  24 83
Tietz,Bennit 1313 –  21 2/3 1,299 5 1361 1383 –  22 70

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Vorname Nachname Verein/Ort DWZ Punkte
1. Kaiwen Wang HSK 1131 2
2. Yelisei Pecoraro HSK 1239 2
3. Theodor Köhler HSK 1206 2
4. Jörg Holzapfel SC Turm Lüneburg 0

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Kaiwen Wang Jörg Holzapfel 1 – 0
2 Theodor Köhler Yelisei Pecoraro 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
1 Theodor Köhler Kaiwen Wang 0 – 1
2 Yelisei Pecoraro Jörg Holzapfel 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
1 Kaiwen Wang Yelisei Pecoraro 0 – 1
2 Jörg Holzapfel Theodor Köhler 0 – 1

DWZ-Auswertung:

Spielername DWZ alt Erg. We E Niveau DWZ neu +/-
Holzapfel,Jörg   1/5   0 1155   923 –    1  
Köhler,Theodor 1130 –  11 2/3 1,664 5 1086 1164 –  12 34
Pecoraro,Yelisei 1204 –  27 2/3 2,045 8 1061 1201 –  28 -3
Wang,Kaiwen 1131 –  18 2/3 1,668 5 1086 1164 –  19 33

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Vorname Nachname Verein/Ort DWZ Punkte
1. Emir Gulamzada Werder Bremen 1027 2
2. Felix Heil HSK 988 2
3. Theodor Lanert BBK
4. Mattes Detjen Werder Bremen 1125 ½

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Theodor Lanert Mattes Detjen ½ – ½
2 Felix Heil Elmir Gulamzada 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
1 Felix Heil Theodor Lanert 1 – 0
2 Elmir Gulamzada Mattes Detjen 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
1 Elmir Gulamzada Theodor Lanert 0 – 1
2 Mattes Detjen Felix Heil 0 – 1

DWZ-Auswertung:

Spielername DWZ alt Erg. We E Niveau DWZ neu +/-
Detjen,Mattes 1125 –  46 0/2 1,322 9 1007 1029 –  47 -96
Gulamzada,Elmir 1027 –    5 2/2 0,919 5 1056 1151 –    6 124
Heil,Felix   988 –    3 1/2 0,759 5 1076 1016 –    4 28
Lanert,Theodor   2/4   0 1047    

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Vorname Nachname Verein/Ort DWZ Punkte
1. Tim Zimmer Werder Bremen 903 3
2. Marek Helms SC Turm Lüneburg 3
3. Dietrich Krüger BBK 945 1
3. Daniil Mayer HSK 954 1
3. Alexander Völpel Werder Bremen 821 1
6. Erik Plath Werder Bremen 731 0

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Tim Zimmer Dietrich Krüger 1 – 0
2 Marek Helms Daniil Mayer 1 – 0
3 Erik Plath Alexander Völpel 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
1 Erik Plath Marek Helms 0 – 1
2 Alexander Völpel Tim Zimmer 0 – 1
3 Dietrich Krüger Daniil Mayer 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
1 Daniil Mayer Tim Zimmer 0 – 1
2 Marek Helms Alexander Völpel 1 – 0
3 Erik Plath Dietrich Krüger 0 – 1

DWZ-Auswertung:

Spielername DWZ alt Erg. We E Niveau DWZ neu +/-
Helms,Marek   6/6   0 835    
Krüger,Dietrich   945 -239 1/3 1,821 25 863   922 -240 -23
Mayer,Daniil   954 –    7 1/2 1,085 15 924   950 –    8 -4
Plath,Erik   731 –    2 0/2 0,6 49 883   722 –    3 -9
Völpel Lopes da Silva,Alexander   821 –    3 1/2 1,011 29 817   821 –    4 0
Zimmer,Tim   903 –    5 3/3 1,483 5 907 1055 –    6 152

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1. Atri, Jamshid 1922 HSK 2 1 0 2.5 2.50 2
2. Afonso, Rodrigues 1565 HSK 1 2 0 2.0 2.00 1
3. Christensen, Andr 1873 HSK 1 1 1 1.5 1.00 1
4. Raedisch, Peter 1525 SFR 0 0 3 0.0 0.00 0

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Atri, Jamshid () Raedisch, Peter () 1 – 0
2 Afonso, Rodrigue () Christensen, And () ½ – ½
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Afonso, Rodrigue (½) Atri, Jamshid (1) ½ – ½
2 Christensen, And (½) Raedisch, Peter (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Raedisch, Peter (0) Afonso, Rodrigue (1) 0 – 1
2 Atri, Jamshid (1½) Christensen, And (1½) 1 – 0

offizielle DWZ-Auswertung:

Spielername DWZ alt Erg. We E Niveau DWZ neu +/-
Atri,Jamshid 1922 -153 2½/3 2,386 29 1654 1925 -154 3
Christensen,Andreas 1873 –  68 1½/3 2,184 27 1671 1855 –  69 -18
Raedisch,Peter 1525 -527 0/3 0,633 20 1787 1503 -528 -22
Rodrigues,Afonso 1565 –  31 2/3 0,797 9 1773 1645 –  32 80

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteSoBerSiege
1.Reiner, Oliver1446HSK2102.52.752
2.Borgert, Alexande1260HSK2012.01.502
3.Herrmann, Sabine1365SFR1111.51.251
4.Stolzenwald, Fran1235TSG Bergedorf0030.00.000

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Reiner, Oliver()Stolzenwald, Fra()1 – 0
2Borgert, Alexand()Herrmann, Sabine()1 – 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Stolzenwald, Fra(0)Borgert, Alexand(1)0 – 1
2Reiner, Oliver(1)Herrmann, Sabine(0)½ – ½
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Herrmann, Sabine(½)Stolzenwald, Fra(0)1 – 0
2Borgert, Alexand(2)Reiner, Oliver(1½)0 – 1

offizielle DWZ-Auswertung:

SpielernameDWZ altErg.WeENiveauDWZ neu+/-
Borgert,Alexander1260 –    82/31,145513491345 –    985
Herrmann,Sabine1365 -1481½/31,7091813141357 -149-8
Reiner,Oliver1446 –  792½/32,1301912871459 –  8013
Stolzenwald,Frank1235 -3820/31,0161813571196 -383-39

Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteSoBerSiege
1.Kellner, Anton1149HSK2102.52.502
2.Hock, Reiner861Altona/Finkenw.1202.02.001
3.Kakalur, Narasimh1052HSK1111.51.001
4.Krüger, Dietrich1041Barmbek0030.00.000

Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Kellner, Anton()Hock, Reiner()½ – ½
2Krüger, Dietrich()Kakalur, Narasim()0 – 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Hock, Reiner(½)Krüger, Dietrich(0)1 – 0
2Kellner, Anton(½)Kakalur, Narasim(1)1 – 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Krüger, Dietrich(0)Kellner, Anton(1½)0 – 1
2Kakalur, Narasim(1)Hock, Reiner(1½)½ – ½

offizielle DWZ-Auswertung:

SpielernameDWZ altErg.WeENiveauDWZ neu+/-
Hock,Reiner  861 –    32/30,665151081  920 –    459
Kakalur,Narasimha Aditya1052 –    91½/31,6321010171044 –  10-8
Kellner,Anton1149 –    92½/32,13059851186 –  1037
Krüger,Dietrich1041 -2310/31,573211021  989 -232-52

Gesamttabelle

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteSoBergSiege
1.Wolf, Christian1611HSK3123.56.002
2.Christensen, Andreas1855HSK3003.07.003
3.Zöllner, Bente1654Stader SV2042.05.002
4.Afonso, Rodrigues1478HSK1202.04.501
5.Floren, Dieter1652HSK1141.53.001

Tabelle Hinrunde

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteSoBergSiege
1.Christensen, Andreas1855HSK3003.03.003
2.Wolf, Christian1611HSK2012.01.002
3.Floren, Dieter1652HSK1021.00.001
4.Zöllner, Bente1654Stader SV0030.00.000

Paarungen Hinrunde

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Christensen, Andreas()Wolf, Christian()1 – 0
2Zöllner, Bente()Floren, Dieter()0 – 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Wolf, Christian(0)Floren, Dieter(1)1 – 0
2Christensen, Andreas(1)Zöllner, Bente(0)1 – 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Zöllner, Bente(0)Wolf, Christian(1)0 – 1
2Floren, Dieter(1)Christensen, Andreas(2)0 – 1

offizielle DWZ-Auswertung Hinrunde

SpielernameDWZ altErg.WeENiveauDWZ neu+/-
Christensen,Andreas1855 –  673/32,3312716391873 –  6818
Floren,Dieter,Dr.1652 -1191/31,2912217071643 -120-9
Wolf,Christian1611 –  132/31,0762217201641 –  1430
Zöllner,Bente1654 –  420/31,3021217061585 –  43-69

Tabelle Rückrunde

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteSoBerSiege
1.Afonso, Rodrigues1478HSK1202.03.001
2.Zöllner, Bente1654Stader SV2012.02.002
3.Wolf, Christian1611HSK1111.51.501
4.Floren, Dieter1652HSK0120.51.000

Paarungen Rückrunde

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Wolf, Christian()Afonso, Rodrigues()½ – ½
2Floren, Dieter()Zöllner, Bente()0 – 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Floren, Dieter(0)Wolf, Christian(½)0 – 1
2Zöllner, Bente(1)Afonso, Rodrigues(½)0 – 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Wolf, Christian(1½)Zöllner, Bente(1)0 – 1
2Afonso, Rodrigues(1½)Floren, Dieter(0)½ – ½

offizielle DWZ-Auswertung Rückrunde

SpielernameDWZ altErg.WeENiveauDWZ neu+/-
Floren,Dieter,Dr.1643 -120½/31,8042215681601 -121-42
Rodrigues,Afonso1478 –  302/30,915716231565 –  3187
Wolf,Christian1641 –  141½/31,7932215691632 –  15-9
Zöllner,Bente1585 –  432/31,488915871619 –  4434



Gesamttabelle

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1. Goldmann, David 1591 HSK 5 1 0 5.5 10.75 5
2. Rädisch, Peter 1488 SFR 4 1 1 4.5 6.75 4
3. Dorendorf, Mika 1415 HSK 2 0 4 2.0 0.00 2
4. Herrmann, Sabine 1406 SFR 0 0 3 0.0 0.00 0
4. Stolzenwald, Frank 1257 TSG Bergedorf 0 0 3 0.0 0.00 0

Tabelle Hinrunde

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1. Goldmann, David 1591 HSK 2 1 0 2.5 2.25 2
1. Rädisch, Peter 1488 SFR 2 1 0 2.5 2.25 2
3. Dorendorf, Mika 1415 HSK 1 0 2 1.0 0.00 1
4. Herrmann, Sabine 1406 SFR 0 0 3 0.0 0.00 0

Paarungen Hinrunde

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Goldmann, David () Herrmann, Sabine () 1 – 0
2 Rädisch, Peter () Dorendorf, Mika () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Herrmann, Sabine (0) Dorendorf, Mika (0) 0 – 1
2 Goldmann, David (1) Rädisch, Peter (1) ½ – ½
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Rädisch, Peter (1½) Herrmann, Sabine (0) 1 – 0
2 Dorendorf, Mika (1) Goldmann, David (1½) 0 – 1

offizielle DWZ-Auswertung Hinrunde

Spielername DWZ alt Erg. We E Niveau DWZ neu +/-
Dorendorf,Mika 1415 –  29 1/3 1,178 9 1495 1403 –  30 -12
Goldmann,David 1591 –  20 2½/3 2,118 9 1436 1616 –  21 25
Herrmann,Sabine 1406 -147 0/3 1,13 19 1498 1365 -148 -41
Raedisch,Peter 1488 -525 2½/3 1,574 20 1471 1520 -526 32

Tabelle Rückrunde

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1. Goldmann, David 1591 HSK 3 0 0 3.0 3.00 3
2. Rädisch, Peter 1488 SFR 2 0 1 2.0 1.00 2
3. Dorendorf, Mika 1415 HSK 1 0 2 1.0 0.00 1
4. Stolzenwald, Frank 1257 TSG Bergedorf 0 0 3 0.0 0.00 0

Paarungen Rückrunde

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Stolzenwald, Frank () Goldmann, David () 0 – 1
2 Dorendorf, Mika () Rädisch, Peter () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Dorendorf, Mika (0) Stolzenwald, Frank (0) 1 – 0
2 Rädisch, Peter (1) Goldmann, David (1) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Stolzenwald, Frank (0) Rädisch, Peter (1) 0 – 1
2 Goldmann, David (2) Dorendorf, Mika (1) 1 – 0

offizielle DWZ-Auswertung Rückrunde

Spielername DWZ alt Erg. We E Niveau DWZ neu +/-
Dorendorf,Mika 1403 –  30 1/3 1,263 9 1464 1385 –  31 -18
Goldmann,David 1616 –  21 3/3 2,305 10 1393 1659 –  22 43
Raedisch,Peter 1520 -526 2/3 1,851 20 1425 1525 -527 5
Stolzenwald,Frank 1257 -381 0/3 0,581 18 1513 1235 -382 -22

Gesamttabelle

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteSoBerSiege
1.Schröder, Jan-Hendrik1171SC Turm Lüneburg5015.011.005
2.Krüger, Dietrich1004Barmbek3123.56.753
3.Pecoraro, Yelisei1228HSK3033.06.003
4.Mayer, Daniil819HSK0130.51.750

Tabelle Hinrunde

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteSoBerSiege
1.Pecoraro, Yelisei1228HSK2012.02.002
1.Schröder, Jan-Hendrik1171SC Turm Lüneburg2012.02.002
1.Krüger, Dietrich1004Barmbek2012.02.002
4.Mayer, Daniil819HSK0030.00.000

Paarungen Hinrunde

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Pecoraro, Yelisei()Mayer, Daniil()1 – 0
2Schröder, Jan-Hendrik()Krüger, Dietrich()1 – 0
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Mayer, Daniil(0)Krüger, Dietrich(0)0 – 1
2Pecoraro, Yelisei(1)Schröder, Jan-Hendrik(1)1 – 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Schröder, Jan-Hendrik(1)Mayer, Daniil(0)1 – 0
2Krüger, Dietrich(1)Pecoraro, Yelisei(2)1 – 0

offizielle DWZ-Auswertung Hinrunde

SpielernameDWZ altErg.WeENiveauDWZ neu+/-
Krüger,Dietrich1004 -2292/31,2341610731036 -23032
Mayer,Daniil  819 –    40/30,438291134  808 –    5-11
Pecoraro,Yelisei1228 –  172/32,29289981207 –  18-21
Schröder,Jan-Hendrik1171 –  152/32,036810171168 –  16-3

Tabelle Rückrunde

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteSoBerSiege
1.Schröder, Jan-Hendrik1171SC Turm Lüneburg3003.03.003
2.Krüger, Dietrich1004Barmbek1111.51.251
3.Pecoraro, Yelisei1228HSK1021.00.501
4.Mayer, Daniil819HSK0120.50.750

Paarungen Rückrunde

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Mayer, Daniil()Pecoraro, Yelisei()0 – 1
2Krüger, Dietrich()Schröder, Jan-Hendrik()0 – 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Krüger, Dietrich(0)Mayer, Daniil(0)½ – ½
2Schröder, Jan-Hendrik(1)Pecoraro, Yelisei(1)1 – 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Mayer, Daniil(½)Schröder, Jan-Hendrik(2)0 – 1
2Pecoraro, Yelisei(1)Krüger, Dietrich(½)0 – 1

offizielle DWZ-Auswertung Rückrunde

SpielernameDWZ altErg.WeENiveauDWZ neu+/-
Krüger,Dietrich1036 -2301½/31,3831610611041 -2315
Mayer,Daniil  808 –    5½/30,39151137  819 –    611
Pecoraro,Yelisei1207 –  181/32,203810041120 –  19-87
Schröder,Jan-Hendrik1168 –  163/32,023510171266 –  1798