Hamburger Schachklub von 1830 e.V.

Königlich in Fantasie und Logik

Im HSK-Schachzentrum wird wieder Schach gespielt.

Unsere geschlossenen Trainingsgruppen treffen sich zu den vereinbarten Zeiten. Anfragen bitte über schachklub@hsk1830.de.

Einen offenen Spielbetrieb auch für Gäste gibt es jeden Freitag von 18:30 – 22:00 Uhr. Teilnahme nach dem 3 G Modell (genesen, geimpft, getestet). Anfragen über schachklub@hsk1830.de.

Einen Spielbetrieb nach dem 2 G Modell (Zutritt im ganzen Haus nur, wenn genesen oder geimpft) gibt es jeden Montag, ab dem 20.9.2021. Unsere Senioren beginnen am 18. Oktober wieder mit den regelmäßigen Treffen. 

Unsere Online Aktivitäten laufen weiter.

Die HSK-Online-Woche ab 14.03.2021

Die Wettkämpfe der 2. DSOL finden sich hier.

Wir haben den Wochenplan unterteilt in einen allgemeinen Teil, für Jugendliche und Erwachsene, und einen Teil nur für Jugendliche (zweite Tabelle):

Sonntag, 14.03. 20 Uhr Quarantäne Bundesliga
Montag, 15.03. 18 Uhr HSK Girlscup
18 Uhr Taktiktraining mit IM Georgios Souleidis
19 Uhr 30 Luis Engel kommentiert seine DSOL Partie live
Dienstag, 16.03. 19 Uhr HSK-Training mit IM Malte Colpe, neue Teilnehmer
bitte per Mail melden: chzickelbeinhsk@aol.com
19 Uhr Sparta-Grandprix  vom IM Georgios Souleidis
Mittwoch, 17.03. 18 Uhr IM Georgios Souleidis auf Twitch: Offenes Format – Just chatting
Donnerstag, 18.03. 19 Uhr HSK-Training mit IM Alexander Bodnar, neue Teilnehmer
bitte per Mail melden: chzickelbeinhsk@aol.com
19 Uhr IM Georgios Souleidis auf Twitch: Subscriber Battle – Just chatting
20 Uhr Quarantäne Bundesliga: Link folgt
Freitag, 19.03. 19 Uhr IM Georgios Souleidis auf Twitch: Userabend – The Big Greek spielt
Samstag, 20.03. 11 Uhr 30 HSK Girlscup
15 Uhr Team Battle in den Frühling Teamkampf
Kontakt zum Team “Frauen und Mädchen Deutschland” über Bessie!
20 Uhr IM Georgios Souleidis auf Twitch: Sparta-Arena
Sonntag, 21.03. 20 Uhr Quarantäne Bundesliga: Link folgt
20 Uhr Match der beiden Youngsters: GM Luis Engel gegen GM Vincent Keymer

Kinder und Jugendliche:

Sonntag, 14.03. 14 Uhr 30 Jugendländervergleich der Landesschachjugenden
Montag, 15.03. 16 Uhr 30 Anfängerturnier für Kinder der Schachjugend Baden
unter 1500 und unter 1000
18 Uhr HSK Girlscup
Dienstag, 16.03. 18 Uhr 15 DSJ Schach verboten Arena
Mittwoch, 17.03. 16 Uhr 30 DSJ Grundschul-Arena Nr. 44
17 Uhr 6. DSJ Online-Schulturnier bis 8. Klasse Nr. 4
Donnerstag, 18.03.
Freitag, 19.03. 17 Uhr Karlsruher SF: Zwergenschachturnier (Jahrgang 2013 und jünger)
Samstag, 20.03. 11 Uhr 30 HSK Girlscup
16 Uhr 15 Grundschulpokal mit der Brockdorffstraße
16 Uhr 30 DSJ Grundschul-Arena Nr. 45
17 Uhr 7. DSJ Online-Schulturnier bis 8. Klasse Nr. 5
Sonntag, 21.03. 10 Uhr Internationales Kinderturnier des FC Bayern
im Rahmen der Aktionwoche “Rot gegen Rassismus”

Neueste Beiträge