Hamburger Schachklub von 1830 e.V.

Königlich in Fantasie und Logik

Erfolge

Saison 2019/20

3. Platz Frauenbundesliga
v.l.n.r.: WFM Jade Schmidt, WFM Stefanie Scognamiglio, WGM Sarah Hoolt, WFM Alina Zahn, WIM Filiz Osmanodja, IM Sara Khademalsharie, Team-Chef Andreas Albers
Deutscher Meister U18
IM Luis Engel
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft U14
Jakob Weihrauch
Deutsche Meisterin U10w
Alissa Wartenberg mit Trainer Ole Poeck
Vize-Europa-Meister 2019
GM Nils Grandelius
Titel Internationaler Meister
an Jakob Leon Pajeken
Deutscher Vereinsmeister U20
v.l.n.r.: Valentin Genov, Tsun Hong Foo, Henning Holinka,Äke Fuhrmann, Luis Engel, Lennart Meyling, Robert Engel. Trainer: GM Petar Genov
Deutscher Vereinsmeister U14
v.l.n.r.: Florian von Krosigk, Jakob Weihrauch, Da Huo, Johannes Blome, Isaac Garner. Trainer: Georgios Souleidis.
Deutscher Vereinsmeister U12
v.l.n.r.: Bahne Fuhrmann, Arthur Krüger, Zion Malchereck, Bennit Tietz, Luca Alexander Brandstrup. Trainer: Lars Hinrichs
Voriger
Nächster
  • Luis Engel erzielt seine dritte Großmeisternorm
  • Der Deutsche Schachbund verleiht Luis Engel die Ehrenplakette in Gold
  • Die HSK Jugendmannschaften erreichen 3 x Gold (U20, U14, U12) und 2 x Bronze (U16, U10) bei den Deutschen Vereinsmeisterschaften

  • HSK 1 Frauen erreichen den 3. Platz in der Frauen-Bundesliga
  • GM Niclas Huschenbeth (27) wird Deutscher Meister
  • IM Luis Engel wird Deutscher Meister U20
  • Jakob Weihrauch wird 3. bei der Deutschen Meisterschaft U14
  • Alissa Wartenberg wird Deutsche Meisterin U10w
  • GM Nils Grandelius  wird Vize-Europa-Meister
  • Internationaler Meister (IM) werden Luis Engel, Roland Voigt und Jakob Pajeken

  • Luis Engel wird Deutscher Vizemeister U16
  • Luis Engel wird Deutscher Vizemeister im Schnellschach
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U16
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U12
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U10

  • Teodora Rogozenco wird Deutsche Meisterin U18w
  • Jakob Weihrauch wird Deutscher Vizemeister U12
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U20
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U16
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U12

  • HSK 1 Frauen erreichen den 3. Platz in der Frauen-Bundesliga
  • Luis Engel wird Deutscher Meister U14
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U14
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U12
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U10

  • Björn Bente gewinnt die Deutsche Schach-Pokalmeisterschaft (Dähne-Pokal)
  • Jonas Lampert wird Deutscher Vizemeister U18
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U20
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Bronze) U14

  • Luis Engel wird Deutscher Meister U12
  • Teodora Rogozenco wird Deutsche Vizemeisterin U14w
  • Jonas Lampert gewinnt Bronze bei den Deutscher Meisterschaften U18
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U20
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U12

  • Jonas Lampert wird Deutscher Meister U16
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U20
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U12

  • HSK 1 Frauen erreichen den 3. Platz in der Frauen-Bundesliga
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Bronze) U20

  • HSK 1 Frauen erreichen den 3. Platz in der Frauen-Bundesliga
  • Jonas Lampert wird Deutscher Vizemeister U14
  • Alexander Baberz wird Deutscher Vizemeister U10
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U20

  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U14
  • Der HSK wird vom DSB als Verein des Jahres ausgezeichnet

  • Milana Smolkina gewinnt Bronze bei den Deutschen Meisterschaften U16w
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U20
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Bronze) U12

  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U20
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Bronze) U12

  • Deutscher Vizemeister in der 1. Bundesliga
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U20
  • Andreas Schild stiftet den Christian Zickelbein Preis,
    vergeben für hervorragende Jugendarbeit im HSK oder einer der dem HSK angeschlossenen Schulschachgruppen

  • Milana Smolkina ist Deutsche Meisterin U14w
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U20

  • HSK 1 Frauen erreichen den 3. Platz in der Frauen-Bundesliga
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Bronze) U16

  • HSK 1 Frauen erreichen den 3. Platz in der Frauen-Bundesliga
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U12

  • HSK 1 Frauen erreichen den 3. Platz in der Frauen-Bundesliga
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U20

  • HSK 1 Frauen erreichen den 3. Platz in der Frauen-Bundesliga
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Bronze) U20

  • Karsten Müller gewinnt die Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft

  • Der HSK wird als DSB Top-Verein ausgezeichnet

  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U16

  • HSK 1 Frauen erreichen den 2. Platz in der Frauen-Bundesliga
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Bronze) U20
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Bronze) U15

  • GM Matthias Wahls wird Deutscher Meister
  • IM Thies Heinemann gewinnt die Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Bronze) U20

  • GM Matthias Wahls Deutscher Meister
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U20
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Bronze) U15
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Bronze) U13

  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U20

  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U13

  • HSK 1 Frauen erreichen den 2. Platz in der Frauen-Bundesliga

  • HSK 1 Frauen erreichen den 3. Platz in der Frauen-Bundesliga
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U13

  • Deutscher Frauenmannschaftsmeister

  • Grünes Band für vorbildliche Talentförderung im Verein
  • Deutscher Frauenmannschaftsmeister
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U20

  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U20

  • Deutscher Mannschaftspokalsieger
  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U20

  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Bronze) U20

  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U20

  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Silber) U20

  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U20

  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Bronze) U20

  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister (Gold) U20
  • 1980-heute die erste Mannschaft spielt ununterbrochen in der eingleisigen 1. Bundesliga

  • Deutscher Vereinsmannschaftsmeister U20 (Gold) 1976, 1977, 1978, 1979

1951 richtet der HSK die Deutsche Jugendmeisterschaft aus

1955 Internationales Meisterturnier zum 125-jährigen Jubiläum: 1. Klaus-Junge-Turnier

1956 und 1958 wird der HSK Deutscher Mannschaftsmeister