Hamburger Schachklub von 1830 e.V.

Königlich in Fantasie und Logik

Da müssen wir durch. Vom 2. bis zum 30. November schließen wir unser Klubheim wieder. Es besteht ein absolutes Betretungsverbot. Ausnahmen, um z.B. wichtige Unterlagen aus dem Klub zu holen, müssen bei unserem Hygienebeauftragten Manfred Stejskal beantragt werden.

Onlineaktivitäten

Hier findet ihr einen Überblick der HSK-Angebote im Netz, beachtet auch die gesonderte Seite zur DSOL:

Sonntag, 22.11. 16 Uhr 15 Grundschulbundesliga-Runde-1 Teamkampf mit der
GS Brockdorffstraße
Lichess
16 Uhr 15  GS-Regionalliga-West-1-Runde-1 Teamkampf mit der GS Hasenweg Lichess
20 Uhr Quarantäne Bundesliga Lichess
Montag, 23.11. 16 Uhr 30 HSK U12 Schnellschach: Big-Panda Arena Lichess
18 Uhr HSK Girlscup Lichess
18 Uhr Taktiktraining mit IM Georgios Souleidis Twitch
Dienstag, 24.11. 19 Uhr Sparta-Grandprix  vom IM Georgios Souleidis Lichess
Mittwoch, 25.11. 16 Uhr 30 DSJ Grundschul-Arena Nr. 13 Lichess
18 Uhr IM Georgios Souleidis auf Twitch: Offenes Format – Just chatting Twitch
19 Uhr 1. Lockdownchess Meisterschaft Arena mit
GM Luis Engel und FM Felix Meißner
Lichess
Donnerstag, 26.11. 20 Uhr Quarantäne Bundesliga: Link folgt Lichess
Freitag, 27.11. 19 Uhr IM Georgios Souleidis auf Twitch: Userabend – The Big Greek spielt Twitch
Samstag, 28.11. 11 Uhr 30 HSK Girlscup Lichess
16 Uhr 30 DSJ Grundschul-Arena Nr. 14 Lichess
20 Uhr Sparta-Arena von IM Georgios Souleidis: Link folgt Lichess
Sonntag, 29.11. 20 Uhr Quarantäne Bundesliga: Link folgt Lichess

In Zusammenarbeit mit GM Niclas Huschenbeth und "The Big Greek" bietet der HSK ab Mittwochs 18 Uhr Themenschnellturniere zu speziellen Eröffnungen an.

Jeden Mittwoch ab 18 Uhr auf lichess

  • Bedenkzeit: 15+0
  • Dauer: 3h
  • Modus: Thementurnier, gewertet, Arena

Zur gesonderten Seite zur DSOL

 

Mannschaftskämpfe, ab dem 22. Juni auf playchess.com.

  • Ausschreibung der DSOL >
  • News beim DSB >
  • Website der DSOL >
  • Bedenkzeit: 45 Minuten +15sec/Zug
  • Gespielt wird auf dem Server playchess.com.
  • Kein ChessBase-Premium-Account notwendig.
  • Vierermannschaften
  • Meldung von bis zu 10 Spielern in fester Reihenfolge.
  • Mannschaftsmeldung vor der Saison.
  • Eigener Turnierraum für jede Mannschaft auf playchess.com für die Heimspiele.
  • Abgabe der Aufstellungen am Spieltag.
  • Gleichzeitiger Beginn der Wettkämpfe.
  • Jeder Verein des DSB kann beliebig viele Mannschaften melden.
  • Jeder Spieler kann nur für eine Mannschaft antreten.
  • Mehrere Ligen, deren Zusammensetzung sich nach der Spielstärke der gemeldeten Mannschaften richtet.
  • 4 Gruppen mit 8 Mannschaften pro Liga.
  • Jede Gruppe trägt ein Rundenturnier jeder gegen jeden aus.
  • Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe qualifizieren sich für das Viertelfinale.
  • Die Meistermannschaft jeder Liga erhält einen repräsentativen Pokal und hat bei einer etwaigen Neuauflage der DSOL das Recht, eine Liga höher zu spielen, als es seiner Setzlistenposition entspricht.

Teamkampf, jeden Donnerstag und Sonntag ab 20 Uhr auf lichess

  • Bedenkzeit: 3+0 oder 3+2 oder 5+0
  • Dauer: 2h
  • Modus: Gewertet, Arena

Jeden Montag ab 18 Uhr und jeden Samstag ab 11:30 Uhr auf lichess

  • Bedenkzeit: 10+0
  • Dauer: 1h 30m
  • Modus: Gewertet, Arena

Livestreams mit IM Georgios Souleidis auf Twitch.tv.

Zeitplan

Nicht nur für Jugendliche! Wer gerne an einer unserer HSK Online-Trainingsgruppen via Skype, Zoom, Discord o. ä. teilnehmen möchte, schreibe bitte an training@hsk1830.de (Christian Zickelbein, Bernhard Jürgens) oder rufe an bei Christian Zickelbein (0171 45 67 172) oder Bernhard Jürgens (0157 55 55 69 09). Je nach Bedarf richten wir Gruppen ein. Also meldet euch!

Interessierte HSK Mitglieder können via E-Mail an Bernhard Jürgens bernhard.juergens@hsk1830.de einen Zugang zu den vom HSK gebuchten Kursen der Chess Tigers Universität erhalten.

Jahrgang 2019
1. 2019: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 9
Jahrgang 2017
1. 2017: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 8
Jahrgang 2015
1. 2015: Traditionelles Schach - Kombinationen der modernen Praxis - Folge 5
2. 2015: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 7
Jahrgang 2014
1. 2014: Traditionelles Schach - Leistungsstufe Endspiel - Turbo 1
2. 2014: Traditionelles Schach - Kombinationen der modernen Praxis - Folge 4
3. 2014: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 6
Jahrgang 2013
1. 2013: Traditionelles Schach - Leistungsstufe GS3 - Turbo 1
2. 2013: Traditionelles Schach - Grundkurs Endspiele 2 - Theorie für den Praktiker
3. 2013: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 5
Jahrgang 2012
1. 2012: Traditionelles Schach - Grundelemente GS2 - Turbo 1
2. 2012: Traditionelles Schach - Kombinationen der modernen Praxis
3. 2012: Traditionelles Schach - Grundkurs Endspiele - Theorie für den Praktiker
4. 2012: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 4
Jahrgang 2011
1. 2011: Traditionelles Schach - Grundelemente GS1 - Turbo 1
2. 2011: Traditionelles Schach - Kombinationen der modernen Praxis
3. 2011: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 3
Jahrgang 2010
1. 2010: Traditionelles Schach - Kombinationen der modernen Praxis
2. 2010: Traditionelles Schach - Strategie - Theorie & Praxis
3. 2010: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 2
Jahrgang 2009
1. 2009: Traditionelles Schach - Leistungsstufe GS1 Grundelemente
2. 2009: Traditionelles Schach - Leistungsstufe GS2 DWZ 1000
3. 2009: Traditionelles Schach - Leistungsstufe GS3 DWZ 1100
4. 2009: Traditionelles Schach - Leistungsstufe GS4 DWZ 1200
5. 2009: Traditionelles Schach - Leistungsstufe GS5 DWZ 1300
6. 2009: Traditionelles Schach - Leistungsstufe GS6 Gambits - Angriff & Verteidigung
7. 2009: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 1
8. 2009: Chess960 - Partien: Nachspielen, Verstehen, Anwenden
Jahrgang 2007
1. 2007: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1300
2. 2007: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1500
3. 2007: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1800
4. 2007: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 2100
5. 2007: Chess960 - Annotated Games
Jahrgang 2006
1. 2006: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1100
2. 2006: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1200
3. 2006: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1300
4. 2006: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1500
5. 2006: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1800
6. 2006: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 2100
7. 2006: Chess960 - Annotated Games
Jahrgang 2005
1. 2005: Traditionelles Schach - Grundelemente
2. 2005: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1100
3. 2005: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1300
4. 2005: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1500
5. 2005: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1800
6. 2005: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 2100
7. 2005: Chess960 - IPS 1500 - Grundstufe & Basiselemente
8. 2005: Chess960 - IPS 1800 - Grundsätze & Praxis
9. 2005: Chess960 - IPS 2100 - Prinzipien & Geheimnisse
Jahrgang 2004
1. 2004: Traditionelles Schach - Anfängerstufe
2. 2004: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1000
3. 2004: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1300
4. 2004: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1500
5. 2004: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1800
6. 2004: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 2100
7. 2004: Chess960 - Grundstufe & Basiselemente
8. 2004: Chess960 - Leistungsstufe IPS 1800

Die letzten Berichte

Die HSK-Online-Woche ab 22.11.2020

Sonntag, 22.11. 16 Uhr 15 Grundschulbundesliga-Runde-1 Teamkampf mit der GS Brockdorffstraße Lichess 16 Uhr 15  GS-Regionalliga-West-1-Runde-1 Teamkampf mit der GS Hasenweg Lichess 20 Uhr Quarantäne Bundesliga Lichess Montag, 23.11. 16 Uhr 30 HSK U12 Schnellschach: Big-Panda Arena Lichess 18 Uhr HSK Girlscup Lichess 18 Uhr Taktiktraining mit IM Georgios Souleidis

Weiterlesen »

“Rasmus rasiert”: Episode 2

Freitag heißt es endlich wieder “Rasmus rasiert”! In der zweiten Episode auf Lockdownchess trifft GM Rasmus Svane auf niemand Geringeren als die Deutsche Nummer 1 – Matthias Blübaum. Wir sind extrem gespannt, ob die Rasur weiter geht😋 Kommentiert wird die Action von GM Luis Engel und FM Felix Meißner. Hier

Weiterlesen »

Online-Offensive unserer Grundschulen

Qualifikation zur Deutschen Grundschulmeisterschaft Nach dem Vorbild der aktuell besten Hamburger Grundschule, der von Gerhard Bissinger exzellent betreuten Grundschule Windmühlenweg, starten nun auch unsere Grundschulen Brockdorffstraße und Hasenweg ins Netz. Unsere Trainer vor Ort, aber vor allem Olaf Ahrens hat in der letzten Woche vielen Kindern und ihren Eltern den

Weiterlesen »

Die HSK-Online-Woche ab 15.11.2020

Sonntag, 15.11. 13 Uhr 30 GS- Neueinsteiger- Quali- A- Teamkampf (GS Hasenweg) Lichess 13 Uhr 30 GS- Neueinsteiger- Quali- B- Teamkampf (GS Brockdorffstraße) Lichess 20 Uhr Quarantäne Bundesliga 2 Lichess Montag, 16.11. 16 Uhr 30 HSK U12 Schnellschach: Big-Panda Arena Lichess 18 Uhr HSK Girlscup Lichess 18 Uhr Taktiktraining mit

Weiterlesen »

Rasmus rasiert

Showtime! Am Mittwoch um 20 Uhr startet Lockdownchess ihre neue Serie “Rasmus rasiert”! Nationalspieler, Großmeister und Lichess-Gott Rasmus Svane (2613) nimmt es mit Stars der Schachszene auf. In Episode 1 wartet niemand Geringeres als der Niederländische Weltklasse-Spieler GM Jorden van Foreest (ELO 2672). Die Beiden duellieren sich 60 Minuten lang

Weiterlesen »

Simultan mit Luis gegen die Deutschen Meister

Felix Meißner, Luis Engel und Anna-Blume Giede haben einen Twitch Channel eröffnet, auf welchem sie während des Lockdowns einzelne schachliche Leckerbissen präsentieren wollen. Stolz sind sie schon jetzt auf das Event am Sonntag, auf das wir uns im HSK besonders freuen dürfen. Denn nicht nur Alissa Wartenberg ist als Deutsche

Weiterlesen »

Die HSK-Online-Woche ab 08.11.2020

Sonntag, 08.11. 16 Uhr Lockdownchess mit Luis Engel (spielt Simulan!), Felix Meißner und Anna-Blume Giede auf Twitch Lichess 20 Uhr Quarantäne Bundesliga Lichess Montag, 09.11. 16 Uhr 30 HSK U12 Schnellschach: Big-Panda Arena Lichess 18 Uhr HSK Girlscup Lichess 18 Uhr Taktiktraining mit IM Georgios Souleidis Twitch Dienstag, 10.11. 19

Weiterlesen »

Die HSK-Online-Woche ab 01.11.2020

Sonntag, 01.11. 20 Uhr Quarantäne Bundesliga 2 Lichess Montag, 02.11. 16 Uhr 30 HSK U12 Schnellschach: Big-Panda Arena Lichess 18 Uhr HSK Girlscup Lichess 18 Uhr Taktiktraining mit IM Georgios Souleidis Twitch Dienstag, 03.11. 19 Uhr Sparta-Grandprix  vom IM Georgios Souleidis Lichess Mittwoch, 04.11. 16 Uhr 30 Deutsche Schachjungend: Grundschul

Weiterlesen »

Die HSK-Online-Woche ab 25.10.2020

Sonntag, 25.10. 20 Uhr Quarantäne Bundesliga 2 Lichess Montag, 26.10. 16 Uhr 30 HSK U12 Schnellschach: Big-Panda Arena Lichess 18 Uhr HSK Girlscup Lichess 18 Uhr Taktiktraining mit IM Georgios Souleidis Twitch Dienstag, 27.10. 19 Uhr Sparta-Grandprix  vom IM Georgios Souleidis Lichess Mittwoch, 28.10. 18 Uhr IM Georgios Souleidis auf

Weiterlesen »

Die HSK-Online-Woche ab 18.10.2020

Sonntag, 18.10. 20 Uhr Quarantäne Bundesliga 2 Lichess Montag, 19.10. 16 Uhr 30 HSK U12 Schnellschach: Big-Panda Arena Lichess 18 Uhr HSK Girlscup Lichess 18 Uhr Taktiktraining mit IM Georgios Souleidis Twitch Dienstag, 20.10. 19 Uhr Sparta-Grandprix  vom IM Georgios Souleidis Lichess Mittwoch, 21.10. 18 Uhr IM Georgios Souleidis auf

Weiterlesen »

Weitere Angebote und Informationen

Wir empfehlen folgende Onlineteams bei Lichess (mehrere möglich):

Ansprechpartner

Eva Maria Zickelbein

Tel: 0171 33 54 439
eva-maria.zickelbein@hsk1830.de

Andreas Albers

Tel: 0157 87 344 225
andreas.albers@hsk1830.de

Christian Zickelbein

Tel: 0171 45 67 172
christian.zickelbein@hsk1830.de

Die nächsten Onlineangebote

Sa 28

HSK online Girls-Cup Arena

28. November, 11:30 - 13:00
Sa 28

DSJ Grundschulturnier

28. November, 16:30 - 18:00
So 29

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

29. November, 20:00 - 21:40
Mo 30

HSK online Girls-Cup Arena

30. November, 18:00 - 19:30
Dez 02

DSJ Grundschulturnier

2. Dezember, 16:30 - 18:00
Dez 03

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

3. Dezember, 20:00 - 21:40
Dez 05

HSK online Girls-Cup Arena

5. Dezember, 11:30 - 13:00
Dez 05

2. HSJB-Online-Pokal

5. Dezember, 14:30 - 17:30
Dez 05

DSJ Grundschulturnier

5. Dezember, 16:30 - 18:00
Dez 06

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

6. Dezember, 20:00 - 21:40
Dez 07

HSK online Girls-Cup Arena

7. Dezember, 18:00 - 19:30
Dez 09

DSJ Grundschulturnier

9. Dezember, 16:30 - 18:00
Dez 10

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

10. Dezember, 20:00 - 21:40
Dez 12

HSK online Girls-Cup Arena

12. Dezember, 11:30 - 13:00
Dez 12

DSJ Grundschulturnier

12. Dezember, 16:30 - 18:00
Dez 13

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

13. Dezember, 20:00 - 21:40
Dez 14

HSK online Girls-Cup Arena

14. Dezember, 18:00 - 19:30
Dez 16

DSJ Grundschulturnier

16. Dezember, 16:30 - 18:00
Dez 17

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

17. Dezember, 20:00 - 21:40
Dez 19

HSK online Girls-Cup Arena

19. Dezember, 11:30 - 13:00
Dez 19

DSJ Grundschulturnier

19. Dezember, 16:30 - 18:00
Dez 20

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

20. Dezember, 20:00 - 21:40
Dez 21

HSK online Girls-Cup Arena

21. Dezember, 18:00 - 19:30
Dez 24

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

24. Dezember, 20:00 - 21:40
Dez 26

HSK online Girls-Cup Arena

26. Dezember, 11:30 - 13:00
Dez 27

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

27. Dezember, 20:00 - 21:40
Dez 28

HSK online Girls-Cup Arena

28. Dezember, 18:00 - 19:30
Dez 31

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

31. Dezember, 20:00 - 21:40
Jan 02

HSK online Girls-Cup Arena

2. Januar 2021, 11:30 - 13:00
Jan 03

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

3. Januar 2021, 20:00 - 21:40
Jan 04

HSK online Girls-Cup Arena

4. Januar 2021, 18:00 - 19:30
Jan 07

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

7. Januar 2021, 20:00 - 21:40
Jan 09

HSK online Girls-Cup Arena

9. Januar 2021, 11:30 - 13:00
Jan 10

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

10. Januar 2021, 20:00 - 21:40
Jan 11

HSK online Girls-Cup Arena

11. Januar 2021, 18:00 - 19:30
Jan 14

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

14. Januar 2021, 20:00 - 21:40
Jan 16

HSK online Girls-Cup Arena

16. Januar 2021, 11:30 - 13:00
Jan 17

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

17. Januar 2021, 20:00 - 21:40
Jan 18

HSK online Girls-Cup Arena

18. Januar 2021, 18:00 - 19:30
Jan 21

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

21. Januar 2021, 20:00 - 21:40
Jan 23

HSK online Girls-Cup Arena

23. Januar 2021, 11:30 - 13:00
Jan 24

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

24. Januar 2021, 20:00 - 21:40
Jan 25

HSK online Girls-Cup Arena

25. Januar 2021, 18:00 - 19:30
Jan 28

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

28. Januar 2021, 20:00 - 21:40
Jan 30

HSK online Girls-Cup Arena

30. Januar 2021, 11:30 - 13:00
Jan 31

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

31. Januar 2021, 20:00 - 21:40
Feb 01

HSK online Girls-Cup Arena

1. Februar 2021, 18:00 - 19:30
Feb 04

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

4. Februar 2021, 20:00 - 21:40
Feb 06

HSK online Girls-Cup Arena

6. Februar 2021, 11:30 - 13:00
Feb 07

Quarantäne-Bundesliga Teamkampf

7. Februar 2021, 20:00 - 21:40