Hamburger Schachklub von 1830 e.V.

Königlich in Fantasie und Logik

Da müssen wir durch. Unser Klubheim bleibt weiterhin bis zum 14.02.2021 geschlossen. Es besteht ein absolutes Betretungsverbot. Ausnahmen, um z.B. wichtige Unterlagen aus dem Klub zu holen, müssen bei unserem Hygienebeauftragten Manfred Stejskal beantragt werden.

Onlineaktivitäten

Hier findet ihr einen Überblick der HSK-Angebote im Netz, beachtet auch die gesonderte Seite zur DSOL:

Sonntag, 17.01. 20 Uhr Quarantäne Bundesliga 2 Lichess
Montag, 18.01. 18 Uhr HSK Girlscup Lichess
18 Uhr Taktiktraining mit IM Georgios Souleidis Twitch
19 Uhr 30 DSOL: HSK 11 – SV Lauf 3 Playchess
Dienstag, 19.01. 19 Uhr HSK-Training mit IM Malte Colpe, neue
Teilnehmer bitte per Mail melden: chzickelbeinhsk@aol.com
Lichess
19 Uhr Sparta-Grandprix  vom IM Georgios Souleidis Lichess
19 Uhr 30 DSOL: HSK 4 – Sfr Berlin 3 Playchess
19 Uhr 30 DSOL: HSK 10 – Sfr Ochtentung Playchess
Mittwoch, 20.01. 16 Uhr 30 DSJ Grundschul-Arena Nr. 28 Lichess
18 Uhr IM Georgios Souleidis auf Twitch:
Offenes Format – Just chatting
Twitch
19 Uhr 30 DSOL: Sfr Berlin 2 – HSK 3 Playchess
Donnerstag, 21.01. 19 Uhr HSK-Training mit IM Alexander Bodnar über Skype,
neue Teilnehmer bitte per Mail melden: chzickelbeinhsk@aol.com
Skype
19 Uhr IM Georgios Souleidis auf Twitch:
Subscriber Battle – Just chatting
Twitch
19 Uhr 30 DSOL: Werder Bremen I – HSK 2 Playchess
19 Uhr 30 DSOL: HSK 6 – SG Löhne 1 Playchess
20 Uhr Quarantäne Bundesliga: Link folgt Lichess
Freitag, 22.01. 17 Uhr 2. Zwergenschachturnier der Karlsruher Schachfreunde Lichess
19 Uhr IM Georgios Souleidis auf Twitch:
Userabend – The Big Greek spielt
Twitch
19 Uhr 30 DSOL: SV TuR Dresden – HSK 5 Playchess
19 Uhr 30 DSOL: Redaer SV – HSK 7 Playchess
19 Uhr 30 DSOL: SV Groß-Gerau – HSK 9 Playchess
19 Uhr 30 DSOL: HSK 12  SV Isental 3 Playchess
Samstag, 23.01. 11 Uhr 30 HSK Girlscup Lichess
14 Uhr Hamburger-Jugend-Online-Wintercup Teil 3 (Blitz 3+1) Lichess
16 Uhr Girls Battle U20w von der Deutschen Schachjugend Lichess
16 Uhr 30 DSJ Grundschul-Arena Nr. 29 Lichess
20 Uhr IM Georgios Souleidis auf Twitch: Sparta-Arena Twitch
Sonntag, 24.01. 16 Uhr 15 Schulschachbundesliga auf Lichess: Link folgt Lichess
20 Uhr Quarantäne Bundesliga: Link folgt Lichess

Zur gesonderten Seite zur DSOL

Mannschaftskämpfe auf playchess.com.

  • Website der DSOL >
  • Interessierte melden sich bitte bei Christian Zickelbein (Mobil 0171 45 67 172, christian.zickelbein@hsk1830.de)
  • Bedenkzeit: 45 Minuten +15sec/Zug
  • Gespielt wird auf dem Server playchess.com.
  • Kein ChessBase-Premium-Account notwendig.
  • Vierermannschaften
  • Meldung von bis zu 10 Spielern in fester Reihenfolge.
  • Mannschaftsmeldung vor der Saison.
  • Eigener Turnierraum für jede Mannschaft auf playchess.com für die Heimspiele.
  • Abgabe der Aufstellungen am Spieltag.
  • Gleichzeitiger Beginn der Wettkämpfe.
  • Jeder Verein des DSB kann beliebig viele Mannschaften melden.
  • Jeder Spieler kann nur für maximal zwei Mannschaften antreten, dabei darf ein Spieler nur in einer Mannschaft an einem der Bretter 1-4 gemeldet werden, und an jedem Tag nur für eine Mannschaft nominiert werden.
  • Mehrere Ligen, deren Zusammensetzung sich nach der Spielstärke der gemeldeten Mannschaften richtet.
  • 4 Gruppen mit 8 Mannschaften pro Liga.
  • Jede Gruppe trägt ein Rundenturnier jeder gegen jeden aus.
  • Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe qualifizieren sich für das Viertelfinale.
  • Die Meistermannschaft jeder Liga erhält einen repräsentativen Pokal und hat bei einer etwaigen Neuauflage der DSOL das Recht, eine Liga höher zu spielen, als es seiner Setzlistenposition entspricht.

Teamkampf, jeden Donnerstag und Sonntag ab 20 Uhr auf lichess

  • Bedenkzeit: 3+0 oder 3+2 oder 5+0
  • Dauer: 2h
  • Modus: Gewertet, Arena

Jeden Montag ab 18 Uhr und jeden Samstag ab 11:30 Uhr auf lichess

  • Bedenkzeit: 10+0
  • Dauer: 1h 30m
  • Modus: Gewertet, Arena

Livestreams mit IM Georgios Souleidis auf Twitch.tv.

Zeitplan

Nicht nur für Jugendliche! Wer gerne an einer unserer HSK Online-Trainingsgruppen via Skype, Zoom, Discord o. ä. teilnehmen möchte, schreibe bitte an training@hsk1830.de (Christian Zickelbein, Bernhard Jürgens) oder rufe an bei Christian Zickelbein (0171 45 67 172) oder Bernhard Jürgens (0157 55 55 69 09). Je nach Bedarf richten wir Gruppen ein. Also meldet euch!

Interessierte HSK Mitglieder können via E-Mail an Bernhard Jürgens bernhard.juergens@hsk1830.de einen Zugang zu den vom HSK gebuchten Kursen der Chess Tigers Universität erhalten.

Jahrgang 2019
1. 2019: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 9
Jahrgang 2017
1. 2017: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 8
Jahrgang 2015
1. 2015: Traditionelles Schach - Kombinationen der modernen Praxis - Folge 5
2. 2015: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 7
Jahrgang 2014
1. 2014: Traditionelles Schach - Leistungsstufe Endspiel - Turbo 1
2. 2014: Traditionelles Schach - Kombinationen der modernen Praxis - Folge 4
3. 2014: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 6
Jahrgang 2013
1. 2013: Traditionelles Schach - Leistungsstufe GS3 - Turbo 1
2. 2013: Traditionelles Schach - Grundkurs Endspiele 2 - Theorie für den Praktiker
3. 2013: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 5
Jahrgang 2012
1. 2012: Traditionelles Schach - Grundelemente GS2 - Turbo 1
2. 2012: Traditionelles Schach - Kombinationen der modernen Praxis
3. 2012: Traditionelles Schach - Grundkurs Endspiele - Theorie für den Praktiker
4. 2012: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 4
Jahrgang 2011
1. 2011: Traditionelles Schach - Grundelemente GS1 - Turbo 1
2. 2011: Traditionelles Schach - Kombinationen der modernen Praxis
3. 2011: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 3
Jahrgang 2010
1. 2010: Traditionelles Schach - Kombinationen der modernen Praxis
2. 2010: Traditionelles Schach - Strategie - Theorie & Praxis
3. 2010: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 2
Jahrgang 2009
1. 2009: Traditionelles Schach - Leistungsstufe GS1 Grundelemente
2. 2009: Traditionelles Schach - Leistungsstufe GS2 DWZ 1000
3. 2009: Traditionelles Schach - Leistungsstufe GS3 DWZ 1100
4. 2009: Traditionelles Schach - Leistungsstufe GS4 DWZ 1200
5. 2009: Traditionelles Schach - Leistungsstufe GS5 DWZ 1300
6. 2009: Traditionelles Schach - Leistungsstufe GS6 Gambits - Angriff & Verteidigung
7. 2009: Traditionelles Schach - Nachspielen, Verstehen, Anwenden - Folge 1
8. 2009: Chess960 - Partien: Nachspielen, Verstehen, Anwenden
Jahrgang 2007
1. 2007: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1300
2. 2007: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1500
3. 2007: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1800
4. 2007: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 2100
5. 2007: Chess960 - Annotated Games
Jahrgang 2006
1. 2006: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1100
2. 2006: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1200
3. 2006: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1300
4. 2006: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1500
5. 2006: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1800
6. 2006: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 2100
7. 2006: Chess960 - Annotated Games
Jahrgang 2005
1. 2005: Traditionelles Schach - Grundelemente
2. 2005: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1100
3. 2005: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1300
4. 2005: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1500
5. 2005: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1800
6. 2005: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 2100
7. 2005: Chess960 - IPS 1500 - Grundstufe & Basiselemente
8. 2005: Chess960 - IPS 1800 - Grundsätze & Praxis
9. 2005: Chess960 - IPS 2100 - Prinzipien & Geheimnisse
Jahrgang 2004
1. 2004: Traditionelles Schach - Anfängerstufe
2. 2004: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1000
3. 2004: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1300
4. 2004: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1500
5. 2004: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 1800
6. 2004: Traditionelles Schach - Leistungsstufe DWZ 2100
7. 2004: Chess960 - Grundstufe & Basiselemente
8. 2004: Chess960 - Leistungsstufe IPS 1800

Die letzten Berichte

Die HSK-Online-Woche ab 27.09.2020

Sonntag, 27.09. 20 Uhr Quarantäne Bundesliga Lichess Montag, 28.09. 16 Uhr 30 HSK U12 Schnellschach: Big-Panda Arena Lichess 18 Uhr HSK Girlscup Lichess 18 Uhr Taktiktraining mit IM Georgios Souleidis Twitch Dienstag, 29.09. 19 Uhr Sparta-Grandprix  vom IM Georgios Souleidis Lichess Mittwoch, 30.09. 18 Uhr IM Georgios Souleidis auf Twitch:

Weiterlesen »

Die HSK-Online-Woche ab 20.09.2020

Sonntag, 20.09. 20 Uhr Quarantäne Bundesliga Lichess Montag, 21.09. 18 Uhr HSK Girlscup Lichess 18 Uhr Taktiktraining mit IM Georgios Souleidis Twitch Dienstag, 22.09. 19 Uhr Sparta-Grandprix  vom IM Georgios Souleidis Turnier Twitch Mittwoch, 23.09. 18 Uhr IM Georgios Souleidis auf Twitch: Offenes Format – Just chatting Twitch Donnerstag, 24.09.

Weiterlesen »

Die HSK-Online-Woche ab 13.09.2020

Sonntag, 13.09. 20 Uhr Quarantäne Bundesliga 2 Lichess Montag, 14.09. 18 Uhr HSK Girlscup Lichess 18 Uhr Taktiktraining mit IM Georgios Souleidis Twitch Dienstag, 15.09. 19 Uhr Sparta-Grandprix von IM Georgios Souleidis Zum Stream Lichess Mittwoch, 16.09. 18 Uhr Offenes Thementurnier – „Geschlossener Sizilianer“ Zur Vorbereitung: TheBigGreek Lichess 20 Uhr IM

Weiterlesen »

Die HSK-Online-Woche ab 06.09.2020

Sonntag, 06.09. 20 Uhr Quarantäne Bundesliga Teamkampf Lichess Montag, 07.09. 18 Uhr HSK Girlscup Lichess 18 Uhr Taktiktraining mit IM Georgios Souleidis Twitch Dienstag, 08.09. 19 Uhr Sparta-Grandprix vom IM Georgios Souleidis Mittwoch, 09.09. 19 Uhr Jugendländervergleich der Landesschachjugenden, Teilnahme über den HSJB Lichess 19 Uhr IM Georgios Souleidis auf

Weiterlesen »

DSOL: Endstation im Halbfinale für unsere Teams

Robert Engels HSK I unterlag im Halbfinale der 1. Liga  mit 1½:2½ gegen die SG Porz, die im Finale auf Werder Bremen I trifft. Elisabeth Pähtz kommentierte live und widmete sich besonders Luis‘ Weiß-Partie am Spitzenbrett gegen den starken IM Christian Braun. Sie sah Luis lange im Vorteil, aber Schwarz entwickelte

Weiterlesen »

DSOL : starker Endspurt bringt HSK 2 noch 3. Platz

Vier Spielberichte und ein DSOL-Fazit Im neuen Format Onlineliga mit Viererteams spielten für HSK 2 (nur die eingesetzten Spieler) 1. GM Thies Heinemann (2505), 2. Norbert Sehner (2228), 3. Stefan Schnock (2019), 4. Bettina Meyer (1878), 5. Simon Meyer (1735), 6. Helge Colpe (1995) (an letzter Stelle weil nachgemeldet). Die

Weiterlesen »

Die HSK-Online-Woche ab 30.08.2020

Sonntag, 30.08. 20 Uhr 2. Quarantäne Liga Lichess Montag, 31.08. 18 Uhr HSK Girlscup Lichess 19 Uhr 4. HSK unter 1800 Schnellschach-Turnier Lichess 18 Uhr Taktiktraining mit IM Georgios Souleidis Twitch Dienstag, 01.09. Mittwoch, 02.09. 18 Uhr Offenes Thementurnier – „Französisch Winawer“, Vorbereitung Lichess 18 Uhr IM Georgios Souleidis auf

Weiterlesen »

Quarantäne-Bundesliga: HSV-Gefühle

53. Auflage in der 2. Liga Hatten wir nach dritten Abstieg aus der 1. Liga im nächsten Turnier, der 53. Auflage am Sonntag, 23. August (Bedenkzeit 3+0), auch zum dritten Mal gleich auf den sofortigen Wiederaufstieg gehofft, so waren wir doch nicht sehr sicher. Viele Fußball-Freunde waren im Konflikt: Fast

Weiterlesen »

DSOL: Das dritte HSK Team im Halbfinale

Das Bergstedter Dreamteam jubelt „Jaa, wir haben es geschafft! Mit 3:1 ohne verlorenes Spiel haben wir HSK VI Oberursel II besiegt! Zuerst gewann Sebastian, mit Spiel auf ein Tor, den ersten Punkt. Mark nahm dann im ausgeglichenen Spiel das Remisangebot des Gegners an. Danach gewann Linus im guten Schlussspiel gegen

Weiterlesen »

Mannschaftskämpfe – online und offline

DSOL –  Viertelfinale Nach HSK IV in der 4. Liga qualifizierte sich auch Robert Engels HSK I in der Liga für das Halbfinale – vielleicht nach einem 0:2-Rückstand etwas glücklich nach Berliner Wertung weil Luis Engel am Spitzenbrett ein feines Endspiel gewann und Henning Holinka trotz großer Zeitnot ein tödlicher

Weiterlesen »

Weitere Angebote und Informationen

Wir empfehlen folgende Onlineteams bei Lichess (mehrere möglich):

Ansprechpartner

Eva Maria Zickelbein

Tel: 0171 33 54 439
eva-maria.zickelbein@hsk1830.de

Andreas Albers

Tel: 0157 87 344 225
andreas.albers@hsk1830.de

Christian Zickelbein

Tel: 0171 45 67 172
christian.zickelbein@hsk1830.de

Die nächsten Onlineangebote